Dirección  
José María López Oñate Director
Antonio José Ruiz Alguacil Guión
Paula Armario Montaje
Natalia Ruiz Guillamón 1er Ayudante de Dirección
José María Hernández Chirlaque 2º Ayudante de Dirección
Paula Armario Script
Matías Gabarrón Ayudante de Script
Dirección de Fotografía  
Toni Guillén Sánchez Director de Fotografía
Andrés Albarracín 1º Operador de Cámara
Pedro David Martínez 2º Operador de Cámara
Isa Martínez Pastor Ayudante Cámara Dirt
Álvaro Aguilar Auxiliar de Cámara
Diego Sánchez García Auxiliar de Cámara
Gonzalo Manresa Jefe de Eléctricos
Adrían Marín Fernández Eléctrico
Ángel David del Amor Rodríguez Eléctrico
Rafael Diago Oñate Eléctrico
Pedro Antonio Álvarez García Eléctrico
Jaime Tenas García Eléctrico
Antón López Giménez Eléctrico
Ibai Pardo Soro Eléctrico
José Antonio Fernández Sánchez Eléctrico
Pablo Cermeño Cabezas Eléctrico
Sonido  
Angel Hernández Alguacil Dirección de Sonido
Tania López Gómez Auxiliar de Sonido
José Juan Ortega Auxiliar de Sonido
Producción  
Elvira Avilés Sánchez Dirección de Producción
Inma Prados Garrido Ayudante de Producción
José Manuel del Amor Productor Jefe Técnico
José María López Guirao Productor delegado local
Myrian Martínez Jaén Auxiliar de Producción
Marta Juárez Muñoz Auxiliar de Producción
Angel Rivas Serrano Auxiliar de Producción
Gonzalo Sevilla Pérez Auxiliar de Producción
Álvaro Moreno Toro Auxiliar de Producción
Dirección Actoral  
Antonio José Ruiz Alguacil Director Actoral
Luis Martínez Arasa Ayudante de Dir. Actoral
Fernando Ripoll Ayudante de Dir. Actoral
VFX  
José Antonio Ortas Cayuela Director de VFX reales
Rafael Aguirre de la Monja VFX Reales
Posproducción  
Toni Guillén Sánchez Director de Postprodución
Natalia Ruiz Guillamón Compositora
Jose María López Oñate Compositor
Pedro Antonio Álvarez García Compositor y Postproducción en rodaje
Domingo Saura Artista Matte Painting
Salvador Fernández García Artista Matte Painting/ 3D
Pedro David Martínez Auxiliar de Postproducción
Jaime Tenas García Auxiliar de Postproducción
Andrés Albarracín Auxiliar de Postproducción
Equipo de Multioperaciones  
Marcos de Paco de Paco Coordinador de Equipo
Domingo de Gea E. Multioperaciones
Pedro Valera de Paco E. Multioperaciones
David García Almodavar E. Multioperaciones
Antonio Valera de Paco E. Multioperaciones
David Cánovas Espín E. Multioperaciones
Ángel de Maya Ibáñez E. Multioperaciones
Antonio Ponce Robles E. Multioperaciones
Francisco Martínez Sánchez E. Multioperaciones
Comunicación  
Ernesto Oñate Director de Marketing
Paqui Martínez Auxiliar Comunicación
Antonia Fernanda López Auxiliar de Marketing
Esperanza Abril Auxiliar de Comunicación
Ana Blázquez Pérez Responsable RRSS
Álvaro Moreno Toro Responsable RRSS
Diseño Gráfico  
Salvador Fernández García Diseño Gráfico/I.corporativa
Administración  
Diego Écija Administración
Rodrigo Ortega Administración
Dirección Artística  
Juan de Dios López Moreno Director de Arte
Lucrecia Corbalán Guirao Ayudante Dir. Arte
Sergio Ortega Ruiz Ayudante Dir. Arte
Jesús García Pérez Ambientación Religiosa
Francisco Peñalver Aroca Asesoramiento Histórico
Antonio Jiménez Rueda Auxiliar de Arte
Paloma Guirao Cano Auxiliar de Arte
Adolfo Guirao Vives Auxiliar de Arte
Isidro de la Osa Auxiliar de Arte
Salvador Sánchez Morales Auxiliar de Arte
Adrián Bastida Correas Auxiliar de Arte
Toni Guillén Abril Auxiliar de Arte
Diego Sánchez Ruiz Auxiliar de Arte
Cristóbal Pintor Auxiliar de Arte
Domingo Saura Auxiliar de Arte
Vestuario  
Miriam Oñate Corbalán Dirección de Vestuario
Soledad Giménez Dirección de Vestuario
Purificación López Torrecilla Auxiliar Vestuario
Maruja Sánchez Ruiz Auxiliar Vestuario
Mavi Ruiz Auxiliar Vestuario
Pilar Ruiz Auxiliar Vestuario
Pilar Guirao Auxiliar Vestuario
Pilar Boluda Auxiliar Vestuario
Anita Ródenas Auxiliar Vestuario
Mari Jose Puerta Auxiliar Vestuario
Loli Oñate Auxiliar Vestuario
Milagros Oñate Auxiliar Vestuario
Loli Álvarez Auxiliar Vestuario
Paqui Oñate Auxiliar Vestuario
Miriam Portaceli Auxiliar Vestuario
Esther Écija Auxiliar Vestuario
Elena Portaceli Auxiliar Vestuario
Marina Alguacil Auxiliar Vestuario
Silvia Alguacil Auxiliar Vestuario
Lara García Sanguino Auxiliar Vestuario
María Dolores Salcedo Auxiliar Vestuario
Lola García Salcedo Auxiliar Vestuario
M. Carmen García Salcedo Auxiliar Vestuario
M. Dolores Cabeza Martínez Auxiliar Vestuario
Ana Corbalán Martínez Auxiliar Vestuario
Ana Merino Auxiliar Vestuario
Charo Beteta Auxiliar Vestuario
M. Carmen Fernández Pousa Auxiliar Vestuario
Marisa Abril Sánchez Auxiliar Vestuario
Paco Carreño Auxiliar Vestuario
Encarni Sánchez Moya Auxiliar Vestuario
Maquillaje y Peluquería  
María Cristina Muñoz Auxiliar Caracterización
Anastasiia Borovik Auxiliar Caracterización
Rocio Rubia Cobos Auxiliar Caracterización
Mariana Sorroche Oña Auxiliar Caracterización
Quela y Colas Auxiliar Peluquería
Mavi Ruiz Auxiliar Peluquería
Pilar Ruiz Auxiliar Peluquería
Catering  
Ana Ródenas Ruiz Catering
Milagros Oñate Corbalán Catering
Pilar Guirao Laredo Catering
Antonio Juan Hernández Ruiz Catering
Catering El Noroeste Catering
Carnicería Las Maravillas Catering
Making Of  
Alvaro Moreno Making Of
Gonzalo Sevilla Making Of
Fernando Mass Making Of
Alfonso Guzmán Giménez Making Of
Jaime Tenas García Making Of
Antonio Díez Rivero Making Of
Leticia Rabadán Alfocea Making Of
Blanca Giménez Olmos Making Of
Pablo De Jáudenes Navas Making Of
Jose David Díaz Ibáñez Making Of
Manuel Bernal Dato Making Of
Javier Jareño Making Of
Actores  
Manuel Menárguez Martín de Ambel
Adrián Alonso Cristóbal Hijo
Antonio José Ruíz Alguacil Yáñez
Paloma López Carreño Isabel
María Carmen García Salcedo Sacristana
Fernando Ripoll Fajardo
Soledad Gimenez Catalina
Claudia López Hija Catalina
Manuel Ortega Don Cristobal
Paco Carreño Escribano
Diego Sánchez Sacristan
Sergio Ortega Joaquin Tabernero
José Luis Zamora Pedro Chico
Manuel Alejandro Ortega Parroquiano 1
Antonio de Paco Alfonso
Marina Alguacil Verdulera
Esperanza Abril Mujer Fajardo
Paula Pintor Isabel de Pequeña
Paquita Martínez Maria de Góngora
José Manuel del Amor Juan Muñoz
Ismael Abellán García Abogado del Concejo
José Ramón de Moya Salvador Góngora
José Maria López Guirao Alcalde Carreño
Rodrigo Ortega Juan Teruel
Juan de Dios López Caballero Santiago 1
Tomás Pardo Caballero Santiago 2
Cristóbal Pintor de Gea José Álvarez (Alguacil)
Blas Sánchez García Pedro Alcázar
Eva Mataix Cómica Bella
Alberto García Tormo Cómico Caballero
José Antonio Ortas Cayuela Cómico Padre
Maria José Capel Cómico 1
Diego Écija Francisco Espín
Salva Abellán Toño
Antonia Fernanda López Señora Dolores
Pilar Guirao Josefa
Paqui Martínez Hechicera
Alberto García Tormo Alonso de Góngora
Mavi Ruiz Mujer ventana 1
Pilar Ruiz Mujer ventana 2
Maruja Diego Mujer ventana 3
Salva Ortega Zenón
Rafael Lorencio Ramírez Cura 2
Antonio Jiménez Rueda Alguacil 1
Álvaro Moreno Toro Alguacil 2
Juan Antonio Ludeña Clemencio
Esther del Amor Toraz María Ambel
Paco Aroca Cura Párroco
Manolo Guillén Cura 1
Virginia Francés Cómica 2
Milagros Oñate Catalina Hija (mayor)
Carlos Marín Mozo
Luis Martínez Arasa Melchor Góngora
Santa Cruz Piqueras Cura 3
Antonio Béjar Corregidor
Pablo José Cabeza Martínez Doble Alonso de Góngora
Agradecimientos  
Agustín Fernández Andújar  
Antonio Egea Marín (El Tato)  
Francisco Ángel Molina Zarco  
David Fernández de la Osa  
Granate Fotoacabado  
Construcciones Teogín  
Carpintería Rosendo  
Carpintería Hermanos Cava  
Carpintería El Madrileño  
Patronato Hospital de la Real Piedad  
Cortinas Difer  
Adolfo Guirao Vives  
José Guirao Vives  
José Antonio Enrique  
Mercería Gabarrón  
Carnicería Amores  
Manuel Jiménez Hidalgo  
Calzados Bonadona  
Pinturas Rueda  
Distribuciones Manuel Soria S.L.  
Nevaditos Cañalaíngle S.C.L